Kontakte Regionen

Anmeldung

Sie möchten Ihren Garten bei den ‚Open Gardens – Offenen Gärten‘ zeigen? Dann kontaktieren Sie bitte die Stadtverantwortlichen der jeweiligen Regionen. Sie wissen nicht, welche zu welcher Region Sie gehören / Ihre Region ist noch nicht aufgeführt oder eine neue Stadt/Region möchte sich erstmalig an den ‚Open Gardens – Offenen Gärten‘ beteiligen?

Dann kontaktieren Sie bitte folgende Adresse:

Weimar

c/o DANE Landschaftsarchitekten
M. Dane / K. Schuchert
Tel: 03643 / 492610
E-Mail: mail@dane-la.de

Regionen

Apolda

Annett Panknin
Carolinenstraße 19
99510 Apolda
Tel. 03644-555214
Mail: annettpanknin@gmx.net

Bad Blankenburg

Erich Knauer
Markt 1
07422 Bad Blankenburg

Tel 0176 / 29593673
E-Mail: knauer@bad-blankenburg.de

Bad Langensalza

Gästeführerzunft Bad Langensalza e.V.

Katrin Kühmstedt
Kornmarkt 5
99947 Bad Langensalza

kim-diehausverwalter@online.de

Bad Lobenstein

Frau Marie-Luise Tambor

Tel:  036640/27742
E-Mail: Marie-Luise.Tambor@gmx.de

Eisenach

Herr Thomas Herrmann
Büro für Landschaftsarchitektur

Tel.: 03691 / 29970
E-Mail: la.herrmann(at)gmx.de

Erfurt

Herr Dirk Wiedenstritt
E-Mail: d.wiedenstritt@t-online.de oder

Alkewitz Landschaftsarchitekten
Nonnengasse 6
DE-99084 Erfurt
Tel.: 0361 / 5616012
E-Mail:info@alkewitz-la.de

Gera

Herr Hadlich
Kornmarkt 7
07545 Gera

Tel.: (0365) 8304010
Fax: (0365) 8304013
E-Mail: info@buga2007.de
Internet: www.buga2007.de

Gotha

Claudia Heß

Stadtverwaltung Gotha
Garten-, Park- und Friedhofsamt
Remstädter Weg 12
99867 Gotha

Tel:  03621/222471
Fax: 03621/222485
E-Mail: hess.gartenamt@gotha.de

Und

Kerstin Beckert
Büro für Landschftsplanung
Döllstädter Straße 18
99869 Eschenbergen

Tel:  036258/50656
Fax: 036258/50655
E-Mail: k.beckert@blp-beckert.de

Jena

Wolfram Stock und Claudia Chladek
Büro stock landschaftsarchitekten

Tel.: 03641 / 445215
E-Mail: buero@stock-landschaftsarchitekten.de

Meiningen

Beate Walther
Kloster 13
98530 Rohr

Tel. 036844 40 176
walther@gartengesellschaft.de

Mühlhausen

Herr Hose/ Herr Förster
Stadtverwaltung Mühlhausen

Tel.: 03601 / 437360
E-Mail: architekturbuero_hose@arcor.de
thomas.foerster@stadtverwaltung.muehlhausen.de

Nordhausen

Diana Moraweck
Dipl.- Ing (FH) Landespflege
d.moraweck(at)meine-gartenberater.de

Büro Thüringen
Käthe-Kollwitz-Straße 14

99734 Nordhausen
Tel.: 03 63 1 / 5 39 97 07

Ranis

Bettina Ermer
BUND Naturlehrgarten Ranis
Schulstr. 2
07389 Ranis

Tel. 03647 419101
Mail: bettina.ermer@posteo.de

 

Rastenberg

Frau Sibylle Künzler
Johannesstr. 6
99636 Rasenberg

Tel. 036377 4129
E-Mail: KarstenKuenzler@web.de

Heike Wolfer
Alexanderstraße 123 B
99610 Orlishausen

Tel.: 0174 71 83 727
E-Mail: Gartenfee70@gmx.net

Rhön

Angela Holzhauer
Thomas-Müntzer-Str. 26
36404 Vacha
Tel. 036962-20999
E-Mail: Angela.Holzhauer@web.de

Rudolstadt

Frau Fuller
Kunst & Skulptur

Tel.: 03672 489845
E-Mail: jessm_fuller@yahoo.de

Marina Lindig
Markt 7
07407 Rudolstadt

Telefon 03672 486 368
E-mail: m.lindig@rudolstadt.de

Saale-Holzland-Kreis

Frau Meike Trepte
Zensenweg 10
07616 Bürgel
OT Gniebsdorf

Tel. 036692 / 21471
E-Mail: meike_trepte@web.de

Saalfeld

Herr Gunter Werrmann
Grünflächenamt Saalfeld
Markt 1
07318 Saalfeld

Tel.:  03071 516419
E-Mail: andrea@werrmann.org

Schleiz und Zeulenroda

Steffi Lätzer
Am Wald 14
07907 Schleiz – Langenbuch

Telefon: 036645 21863
Mail: steffi.laetzer@googlemail.com
Web: www.gartentag-schleiz-zeulenroda

Schmalkalden & Umgebung

Stadtverwaltung Schmalkalden
Marina Heldt und Ellen Haferkorn

Tel. 03683 667-401
E-Mail: m.heldt@schmalkalden.de

Tel.  03683 667-217
E-Mail:   e.haferkorn@schmalkalden.de

Schwarzatal

Klaus-Jürgen Ludwig
Lichtentalstr. 81a
98744 Unterweißbach

Tel. 016096770592
E-Mail: kj.ludwig@arcor.de

 

Suhl

Frau Helga Eppner
E-Mail: eppiphanias@web.de

Unterwellenborn

Gunter Werrmann
Markt 1
07318 Saalfeld

Tel. 03671 598360
E-Mail: gfa@stadt-saalfeld.de

Wartburgkreis

Herr Thomas Herrmann
Büro für Landschaftsarchitektur

Tel.: 03691 / 29970
E-Mail: la.herrmann@gmx.de

Weimar

c/o DANE Landschaftsarchitekten
M. Dane / K. Schuchert
Tel: 03643 / 492610
E-Mail: mail@dane-la.de