Kontakte Regionen

Anmeldung

Sie möchten Ihren Garten bei den ‚Open Gardens – Offenen Gärten‘ zeigen? Dann kontaktieren Sie bitte die Stadtverantwortlichen der jeweiligen Regionen. Sie wissen nicht, welche zu welcher Region Sie gehören / Ihre Region ist noch nicht aufgeführt oder eine neue Stadt/Region möchte sich erstmalig an den ‚Open Gardens – Offenen Gärten‘ beteiligen?

Dann kontaktieren Sie bitte folgende Adresse:

Weimar

c/o DANE Landschaftsarchitekten
M. Dane / K. Schuchert
Tel: 03643 / 492610
E-Mail: mail@dane-la.de

Regionen

Apolda und Umgebung

Annett Panknin
Carolinenstraße 19
99510 Apolda

Tel.: 03644-555214
E-Mail: annettpanknin@gmx.net

Bad Blankenburg

Erich Knauer
Markt 1
07422 Bad Blankenburg

Tel.: 0176 / 29593673
E-Mail: knauer@bad-blankenburg.de

Bad Langensalza

Holzbau Krieghoff
Inh. Kerstin Hellmundt
Thomas-Müntzer-Platz 04
99947 Bad Langensalza – Ufhoven

Tel.: 03603-813412
Fax: 03603-813483
E-Mail: info@holzbau-krieghoff.de

Katrin Kühmstedt
Kornmarkt 5
99947 Bad Langensalza

E-Mail: kim-diehausverwalter@online.de

Bad Lobenstein

Frau Marie-Luise Tambor

Tel.:  036640/27742
E-Mail: Marie-Luise.Tambor@gmx.de

Eisenach

Herr Thomas Herrmann
Büro für Landschaftsarchitektur

Tel.: 03691 / 29970
E-Mail: la.herrmann@gmx.de

Erfurt

Herr Dirk Wiedenstritt

Tel.: 0361 / 5616012
E-Mail: d.wiedenstritt@t-online.de

Gera

Herr Hadlich
Kornmarkt 7
07545 Gera

Tel.: 0365 / 8304010

Heidi Schumann
Gessentalstr. 114
07551 Gera

Tel.:  0365 / 7116029
E-Mail: heidi_schumann@t-online.de

Gotha und Umgebung

Claudia Heß
Stadtverwaltung Gotha
Garten-, Park- und Friedhofsamt
Remstädter Weg 12
99867 Gotha

Tel.:  03621/222470
Fax: 03621/222485
E-Mail: gartenamt@gotha.de

Ilmenau

…in Kürze…

Jena

Wolfram Stock und Claudia Chladek
Büro stock landschaftsarchitekten

Tel.: 03641 / 445215
E-Mail: buero@stock-landschaftsarchitekten.de

Kyffhäuserkreis

Silke Kegeler
Kapellhofstraße 1
D 99718 Trebra

Tel.: 036379 / 40944
Fax: 036379 / 46804
E-Mail: einfach-gut-spielen@gmx.de

Meiningen

Regina Kürschner
Stationäres Hospiz
Sozialwerk Meiningen gGmbH
Ernststraße 7
98617 Meiningen

Tel.: 03694/880105
E-Mail: diro-frank@gmx.de

Mühlhausen

Herr Hose
Stadtverwaltung Mühlhausen

Tel.: 03601 / 445813
E-Mail: kontakt@architekturbuero-hose.de

Mühlhausen und Umgebung

Herr Hose
Stadtverwaltung Mühlhausen

Tel.: 03601 / 445813
E-Mail: kontakt@architekturbuero-hose.de

Nordhausen

Diana Moraweck
Landschaftsarchitektin
LA21 Landschaftsarchitektur

Büro Thüringen
Käthe-Kollwitz-Straße 14
99734 Nordhausen

Tel.: 03 63 1 / 651 45 04
E-Mail: d.moraweck@la-21.com

Rastenberg

Frau Sibylle Künzler
Johannesstr. 6
99636 Rasenberg

Tel.: 036377 4129
E-Mail: KarstenKuenzler@web.de

Region Orlatal – Ranis / Pößneck / Krölpa / Triptis

Bettina Ermer
BUND Naturlehrgarten Ranis
Schulstr. 2
07389 Ranis

Tel.: 0162 / 4288855
E-Mail: bettina.ermer@posteo.de

Volker Radig
Vor der Heide 23
07381 Pößneck

Tel.: 03647 / 421422
E-Mail: V.Radig@t-online.de

Rhön

Angela Holzhauer
Thomas-Müntzer-Str. 26
36404 Vacha
Tel.: 036962-20999
E-Mail: Angela.Holzhauer@web.de

Rudolstadt

Jess Fuller
SCULPTURE+LANDART
Debrahof 4
07407 Rudolstadt
Tel.: 03672 489845

Marina Lindig
Markt 7
07407 Rudolstadt

Tel.: 03672 486 368
E-mail: m.lindig@rudolstadt.de

Saale-Holzland-Kreis

Frau Meike Trepte
Zensenweg 10
07616 Bürgel
OT Gniebsdorf

Tel.: 036692 / 21471
E-Mail: meike_trepte@web.de

Frau Brigitte Rosenkranz
Tel. 036691 / 4710
E-Mail: brigitterosenkranz@rosenkranz-garten.de

Saalfeld / Gräfenthal

Herr Gunter Werrmann

Telefon 03671 516 419
E-Mail: andrea@werrmann.org

Schleiz und Zeulenroda

Steffi Lätzer
Am Wald 14
07907 Schleiz – Langenbuch

Tel.: 036645 / 21863
E-Mail: steffi.laetzer@googlemail.com
Web: www.gartentag-schleiz-zeulenroda

Schmalkalden und Umgebung

Regina Langer
Am Blumengrund 3
98597 Breitungen

Tel.: 03684887513
E-Mail: r-langer@gmx.net

Schwarzatal / Rennsteig

Martina Habedank
Am Wäldchen 3
98744 Oberweißbach

Tel. 01511/4132788
E-Mail: info@hs-bauelemente.com

Suhl

Frau Helga Eppner
Otto-Bruchholz-Straße 35
98527 Suhl

E-Mail: eppiphanias@web.de

Unterwellenborn

Gunter Werrmann
Markt 1
07318 Saalfeld

Tel.: 03671 598360
E-Mail: gfa@stadt-saalfeld.de

Wartburgkreis

Herr Thomas Herrmann
Büro für Landschaftsarchitektur

Tel.: 03691 / 29970
E-Mail: la.herrmann@gmx.de

Weimar

c/o DANE Landschaftsarchitekten
M. Dane / K. Schuchert
Tel.: 03643 / 492610
E-Mail: mail@dane-la.de